Задержка в получении жилья - взятка и ответственность за действия

• г. Набережные Челны

Стояли на очереди по инвалидности для получения жилья. Затянулась. Одна знакомая которая работает по этой области, сказала чтобы мы ей дали денег (60 000 р), чтобы дело шевелилось. Мол здесь без этого особо не торопяться квартиру давать. После этого уже наверно прошло лет 4, о квартире ни чего не слышно. Та женщина сколько не говори все время говорит мол вот будет и будет. Буду ли я нести ответственность если сдам ее, за взятку? Ведь получается я дал она взяла. Насколько реально доказать что она взяла, если у меня на руках нет ни каких договоров?

Ответы на вопрос (3):

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Доказать, что она получила деньги у вас ни как не получится. На будущее постарайтесь быть чуть менее доверчивыми.

Взяткодатель освобождается от уголовной отвественности,если добровольно заявит о взятке.Но не забывайте о ст.306 УК РФ,про заведомо ложный донос.