Задержка в получении жилья - взятка и ответственность за действия

• г. Набережные Челны

Стояли на очереди по инвалидности для получения жилья. Затянулась. Одна знакомая которая работает по этой области, сказала чтобы мы ей дали денег (60 000 р), чтобы дело шевелилось. Мол здесь без этого особо не торопяться квартиру давать. После этого уже наверно прошло лет 4, о квартире ни чего не слышно. Та женщина сколько не говори все время говорит мол вот будет и будет. Буду ли я нести ответственность если сдам ее, за взятку? Ведь получается я дал она взяла. Насколько реально доказать что она взяла, если у меня на руках нет ни каких договоров?

Ответы на вопрос (3):

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что она получила деньги у вас ни как не получится. На будущее постарайтесь быть чуть менее доверчивыми.

Спросить
Пожаловаться

Взяткодатель освобождается от уголовной отвественности,если добровольно заявит о взятке.Но не забывайте о ст.306 УК РФ,про заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, около 3 лет назад моей маме дали жилье, ее директор позвонил в жилфонд, и ей дали комнату, через некоторое время это жилье попало в программу снос ветхого жилья, и его снесли, и мама встала на очередь на квартиру, спустя год дали квартиру в новостройке, вот живет там уже год, на руках у нее только договор на квартиру, квартира получается по социальному найму, прописана она тоже в этой квартире. Вот вопрос, можно ли эту квартиру приватизировать? Я не силен в юридических делах, и статьи не все понимаю, если можно, объясните доступным языком, и если можно, то что для этого нужно?

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру поскольку она принадлежала жене по наследству.

2) Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

Сейчас подошла очередь получения квартиры.

Дадут ли мне квартиру (ведь 5 лет уже прошло) или исключат из очереди без выделения квартиры?

Папа приватизировал квартиру задолго до ее появления. Женщина в квартире не прописана, завещания нет, у нее своя приватизированная квартира есть. Я его дочь еще есть мой брат, все документы мы оформили у нотариуса. Когда хоронили, она говорила что она не кто и денег на похороны не дала. Сейчас не пускает нас в квартиру, говорит, гражданская жена. Как можно без суда ее выселить из квартиры, которая по закону в феврале месяце станет моей и брата.

Моя знакомая стоит на очереди на жилье "по маяку". Недавно она прописала (ненамеренно) у себя свою дочь. Поэтому сейчас ей в администрации говорят, что снимут с очереди, но пока не пришло решение. У ее дочери в другом городе есть своя квартира, собственник она одна этой квартиры, которую они хотят либо продать, либо обменять. Как быть в такой ситуации? Выписать дочь и прописать в ее квартире, чтобы не снимали с очереди? Можно ли продавать квартиру в этой ситуации и могут ли снять с очереди, если будет продана квартира дочери? Или нужно подавать в суд? Сама дочь не претендует на получение жилья.

Помогите разобраться!

Мой бывший муж наркоман со стажем, у меня от него есть сын 8 лет. Его мама умерла полгода назад, она является собственником квартиры. Бывшего мужа пинками сегодня отправила написать заявление об открытии наследственного дела (окончание вступления в наследство 29.04.15), чтобы без жилья не остался. Написал заявление, осталось в нотариус донести две справки (из БТИ и Росреестра), чтобы он вступил в наследство, я уверенна, что он этого делать не станет и у него нет денег, чтобы оплатить налог после оценки БТИ 0,3% от стоимости квартиры. Скорее всего он в этой квартире не пропишется, и не доведет дело до конца. От употребления наркотиков весь желтый и рука одна отнялась,

Вопрос: если он окончательно не вступит в наследство и не пропишется, после его смерти сын может претендовать на квартиру, которая фактически принадлежит отцу, а теоретически там прописана мать, которая умерла полгода назад?

Сотрудница нотариуса даже дала мне свой номер тел, говорит, в случае чего, звоните. Я ей сечас набрала, на что она мне сказала, довезите справки БТИ и из Росреестра, иначе будут проблемы. О каких проблемах идет речь? Без этих справок реально открыть дело или она нас припугнула?

И просит, чтобы после оценки БТИ оплатить 0,3 %, кому платить и за что? понимая, что он платить не будет.

Помогите по этим вопросам разобраться, пожалуйста.

Вот такой вопрос-сестра (29) лет сирота, собрали все документы на получение квартиры, когда еще не было 18, ну и соответственно встали на очередь на получение жилья. Дали временное жилье, потом попросили сьехать, так как сказали что квартира принадлежит администрации и была дана для временного пребывания. После этого сестра уехала на заработки в другой город, и с документами по поводу квартиры по разным причинам не обращалась для получения жилья. Если сейчас возможность в 29 лет получить квартиру? Благодарна за ваш ответ.

Я военнослужащая. В части существует общая очередь на получение служебного (постоянного) жилья. Распределялись квартиры, но я, будучи второй на очереди, как кандидат на получение жилья не рассматривалась. Меня просто игнорировали и дали квартиру следующему очереднику после меня. Правомерно ли решение жилищной комиссии и имеет ли право командир части давать квартиры не по очереди, а на свое усмотрение? На мой вопрос он ответил, что женщинам квартиры не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на севере стою в очереди на получении жилья вот подходит очередь до меня на получение квартиры и администрация запрашивает у меня документы на имеющююся у меня на данный момент собственность по всей россии хотя раньше никогда не просила я проработала 25 лет на севере и все это время стояла на очереди на квартиру могут ли меня снять с очереди если выяснят что у меня есть жильу.

Мне хочит подарить квартиру пожилая женщина не родственница, которая живет одна и квартира в ее собственности и прописана она там одна, но с одним условием, что она выписываться из этой квартиры не будет, но собственником делает меня. Это женщина еще работает, но уже пенсионерка. Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать? Какие мне надо сделать документы для подстраховки, чтобы квартира осталась за мной?

В 2008 году моей мамой и отчимом была получена квартира от государства. Собственник отчим-у него был дом в деревне-но вместо деревни там построили платину и поэтому им выделили квартиру, я неусыновлен им,но при получении квартиры он вписал меня что у него жена и 2-е детей, то есть я и мой младший брат-его родной сын. Поэтому дали 3-х комнатную квартиру. После получения квартиры он меня туда не пускает и говорит что здесь его доли нет. имею ли право на долю в этой квартире, если да то как доказать? Прописаны там он,моя мама и мой младший брат, меня он туда не прописывает. Брак моей мамы и отчима был зарегистрирован до получения квартиры, если бы они не расписались то ему бы дали 1-ю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение