Дом в аварийном состоянии с 2002 года - куда обратиться и какие права у нас?\nПроживание в аварийном доме - как решить проблему и получить сертификат на переселение?\nАдминистрация требует покупку благоу

• г. Северобайкальск

У нас личный дом в аварийном состаянии с 2002 года была комиссия и признано что дом находится в аварийном ссстоянии и не пригоден для проживания. Но так никто и нечего. Теперь начали выдавать сертификаты на переселение нас отодвинули во второочередников. Мы в этом доме не живём потому что рушатся потолки и обваливаются стены, а дом ушел в землю на пол метра. Подскажите что делать? И ещё вопрос имеет ли право администрация заставлять покупать на сертификат благоустроенную квартиру, если можно купить на земле. Потому что с зарплатой в 12000 т мы даже не сможем оплачивать ком услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия администрации в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….