Какие права и обязанности предполагает закон с обеих сторон (владеющих этой квартирой).

• г. Кыштым

У моей родственницы Тани есть в собственности 7/9 квартиры ул/пл, а 2/9 у женщины которая жила с Таниным отцом недолгое время. В этой квартире после смерти Таниного папы, живет эта женщина уже 10 лет, Таня в этой квартире не живет. Какие права и обязанности предполагает закон с обеих сторон (владеющих этой квартирой).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если квартира - одно-двухкомнатная. то Таня может обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли этой женщины на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". С уважением, Дмитрий Константинович.