Наследование после отца - как и какие документы необходимы для вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

У меня в конце февраля умер отец. Он оставил нотариально заверенные завещания-1-дочери с ним проживающей на свою долю в приватизированной квартире и второе-другой дочери (инвалиду 2 группы бессрочно, неработающей, возраст 54 года) на садовый дом и земельный участок. Мама жива-она инвалид 1 группа, нетрудоспособная. Подскажите-кто, как и какие документы нужны для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте! Мама имеет право на обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ. Нужно обратиться к нотариусу

А как мама может отказаться от своей доли в пользу одной дочери на дачу и участок,а другой-на часть доли в квартире?

Отказ происходит в отношении всего мущества, а не в части. Для этого пишется соответствующее заявление и удостоверяется у нотариуса.