Права управляющей организации - могут ли они отключить электроэнергию за долги, если платеж за свет был совершен?

• г. Хабаровск

Имеет ли право управляющая организация жилищного фонда отключить электроэнергию за долги за жилищно-кммунальные услуги, если за свет я оплатила?

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности управляющей организации установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с подпунктом "д" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (исполнитель, в данном случае управляющая организация) имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Однако, если Вы оплачиваете все предоставляемые Вам услуги в том объеме и срок, установленный управляющей организаций, Вам следует обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой осуществить перерасчет поступивших платежей и взять справку об отсутствии задолженности, а также с требованием о подключении электроэнергии. Если в установленный срок, не будет произведено подключение, следует обратиться в прокуратуру. Прокурор вправе обратиться в суд в защиту Ваших интересов.