Возможность банков претендовать на имущество при проблемах с дочерью и оформлении дарственной на нее

• г. Санкт-Петербург

Если у дочери проблемы с банками а я оформлю дарственную на дочь смогут ли банки претендовать на имущество до того как дочь вступит в права.

Ответы на вопрос (3):

не могут, только после перехода права

Добрый день, Анна!

О каком имуществе идет речь? Если это недвижимое имущество, то переход права собственности осуществляется с момента регистрации права собственности. Банки не могут претендовать на данное имущество, они претендуют только на денежные средства. Обратить взыскание на имущество должника можно только по решению суда. При этом также есть имущество на которое взыскание не может быть обращено.

Банки претендовать на имущество смогут после решения суда о взыскании долга с дочери. Тогда в отношения дочери с банками вступит пристав и он будет обращать взыскание на имущество должника.

Поэтому дарить имущество должнику нецелесообразно до разрешения его проблем с кредиторами-банками.