Должен ли банк в обязательном порядке уведомить что расторгает? И как он должен это сделать? Какие документы прислать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уведомить обязан. Причем в установленный договором срок. Как Вы иначе узнаете, что договор расторгнут, а Вы больше не должны исполнять свои обязательства или должны исполнять уже другие обязательства (выплатить штраф, например, в связи с расторжение договора в одностороннем порядке банком)? При этом, следует обратиться к условиям самого договора и нормам закона. На каком основании банк вдруг решил расторгнуть договор в одностороннем порядке? какие были нарушения? В каком порядке он должен об этом уведомить другую сторону? С какого момента договор считается расторгнутым?

Банк должен прислать уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, как правило по почте заказным письмом. По-нормальному, в уведомлении должны быть указаны причины такого решения (какие были допущены нарушения), а также указаны, в соответствии с какими нормами банк расторгает договор (пункты договора, статьи закона).