Кто несет ответственность за кредиты, набранные мужем, если он не работает, а жена не проживает с ним? Какие последствия могут ждать его?

• г. Санкт-Петербург

Подруга с мужем состоят в браке, но вместе не живут. Он нигде не работает, но при этом по кредитным картам набрал кредитов в банках, при этом платить ему нечем. Ляжет ли ответственность по выплате кредита на жену? И каковы последствия для него?

Ответы на вопрос (1):

Елена! В самом худшем случае дело может дойти до суда ,где будет принято решение о взыскании задолженности. При этом судебные исполнители могут произвести опись имущества, которое находится по месту регистрации (месту жительства ) должника. Если жена зарегистрирована с мужем по одному адресу и какое-то ее имущество войдет в опись, то нужно будет в судебном порядке исключать имущество из описи. Процедура неприятная и хлопотная. Советую вам просто развестись, если уж и семья перестала существовать. Удачи вам! Калинина.