Возможно ли получить компенсацию за неотгуленный отпуск перед сокращением, если работодатель требует его отгулить?

• г. Москва

Может ли человек не отгуливать отпуск перед сокращением., а получить компенсацию? (уведомление о сокращении получено и работодатель заставляет отгуливать отпуск) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательным для работника, как и для работодателя является только график отпусков. Статья 123 ТК РФ . В других случаях имеете право отказаться от отпуска. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Статья 127 ТК РФ