Можно ли вместо доверенности оформить дарственную на покупателя и кто в этом случае платит подоходный налог?

• г. Москва

Хотим продать участок в СНТ. Из документов только право собственности 1993 года.

Что-бы было проще и быстрее, решили продавать через генеральную доверенность.

Кто будет платить подоходный налог, когда покупатель будет оформлять куплю-продажу, что-бы оформить участок в собственность? Можно ли вместо доверенности оформить дарственную на покупателя и кто в этом случае платит подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! После регистрации договора в УФРС, Вы, как продавец, приобретаете обязанность по уплате налога на доходы. У Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом. При оформлении договора дарения, обязанность по уплате налога на доходы, ляжет на одаряемого (если он не Ваш близкий родственник) Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.