Возможно ли лишить отца родительских прав, не принимающего участия в воспитании ребенка, но исправно выплачивающего алименты?

• г. Пермь

Возможно ли лишить отца родительских прав, который исправно платит алименты, но не принимает участие в воспитании ребенка. Отцовство было установлено в судебном порядке с помощью анализа ДНК, теперь по некоторым обстоятельствам есть необходимость лишить его родительских прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

в вашем случае нет оснований для лишения родительских прав