В настоящее время мой муж подал на развод, в браке мы с 2006 г., до этого около 5 лет жили гражданским браком.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации:

В настоящее время мой муж подал на развод, в браке мы с 2006 г., до этого около 5 лет жили гражданским браком. Есть сын 2003 г. рождения, записан на мужа. Из собственности имеется гараж, приобретенный за год до официальной регистрации брака, но когда мы жили вместе, участок в садовом товариществе, который в настоящее время оформляется в собственность, документы в Рег. палате, на участке есть дача, построенная в период официально зарегистрированного брака, но никак не оформлена. Доступа в дачу у меня нет. У мужа есть фирма, зарегистрированная в 2008 г., он единственный учредитель, есть так же личный счет в банке, но номера я не знаю. Кроме того в период брака мы купили машину на его отца, я оплачивала весь кредит, все подписи в квитанциях мои, но документально все на его отца, есть ген. доверенность на мужа от его отца.

Я официально нигде не работаю уже лет пять.

Пожалуйста помогите разобраться на что я могу расчитывать при разделе имущества и стоит ли затягивать расторжение брака, т.к. у меня есть опасения, что муж все хочет распродать или подарить, что бы мне ничего не досталось.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете одновременно подать в суд заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными.