И как правильно на месте я должен заполнить документацию, чтоб в суде отстоять свою невиновность.

• г. Липецк

Хотелось бы узнать какими, доказательствами должны располагать сотрудники ДПС при обвинении меня в обгоне ТС, и вообще как они должны действовать остановить машину обгоняемого, свидетелей, зафиксировать на видео и тд. какие бумаги должны заполняться по месту без каких документов их обвинения беспочвенные. Да и вообще как должен проходить весь процесс. И как правильно на месте я должен заполнить документацию, чтоб в суде отстоять свою невиновность. А то в последнее время участились случаи беспочвенного обвинения в обгоне (берут на понт) с целью получения взятки. Одним словом надоели эти разводы со стороны Сотрудников ДПС. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Константин, инспектор ГИБДД должен остановить машину гражданина и составить акт об административном правонарушении. Этот акт сам по себе является доказательством. Если имеются свидетели, инспектор может (но не обязан) вписать их в соответствующее место акта. Вы имеете право указать в акте свое несогласие. Если у Вас есть свидетели, то Вы можете привести их на разбор дела - в ГИБДД или в суд.

По опыту могу сказать, что если инспектор грамотно заполнил акт, то в суде у Вас есть шанс только при наличии свидетелей.