Выездная работа ИТР - проблемы оплаты ночных часов, переработки и командировочных
₽ VIP

• г. Петров Вал

Я-ИТР. Вахтовый метод работы, суммированный учёт рабочего времени, разъездной характер работы-это по договору. Реалии: офисная работа (сбор и обработка материалов, составление тех. планов, отчётов и пр.) и нередкие выезды в "поле" для выполнения служебного задания (не командировки) на расстояние от 40 км до 1300 км. Проезд и проживание оплачивается, но в основном доставка к месту выполнения служ. Задания и обратно осуществляется транспортом предприятия (чаще грузовым), что позволяет работнику и материалам прибыть сразу в поле, выполнить работу, в основном ночью, что фиксируется в акте выполненных работ, и вернуться обратно. Итак: проблема оплаты проезда и проживания решена, ночные и переработка ИТР не положены, командировочные при разъездном характере работы также, предоставление отгулов при вахтовом методе работы неразумно (кто ж их брать-то будет), а о предоставлении дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день в договоре не упоминается. Красиво-днём планируешь, ночью выполняешь (причём бесплатно). Вопрос:-Что в этой ситуации можно изменить по оплате ночных, переработки, командировочных?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в Инспекцию труда с заявлением (жалобой) с просьбой провести проверку на предмет соответствия трудовому законодательству и фактическим обстоятельствам. Не думаю, что работодатель добровльно захочет менять удобные для него условия трудового договора. Если же Ваш работодатель вменяем, то можно изменить трудовой договор по обоюдному согласию сторон, внеся в него необходимые условия.