Как зарегистрировать авторские права, чтобы потом никто не смог присвоить песню себе?

• г. Северодвинск

Как зарегистрировать авторские права, чтобы потом никто не смог присвоить песню себе?

Ответы на вопрос (1):

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российском Авторском Обществе (РАО), специализирующихся на этом юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Наиболее действенный способ для защиты своего авторского права - это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения, то есть с заявлением о признании за заявителем авторства на то или иное произведение.

Существует еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе почти все известные способы, кроме судебного, и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем.