Влияет ли порядок пользования на стоимость доли в квартире и ускоряет ли это поиск покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Имею 3/4 доли собственности в 4-комнатной квартире. Доли не выделены в натуре, но есть возможность добиться порядка пользования в ней через суд. Скажите, если я добьюсь порядка пользования в свою пользу, то это повлияет на стоимость доли и вообще облегчит поиск покупателя? Стоит ли вообще этим заниматься, что бы ускорить поиск покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если будет определен порядок пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ), то покупатель фактически будет покупать не абстрактную долю, а конкретные комнаты, право пользования которыми дает данная доля.

Следовательно, доля, разумеется, повысится в цене.

Предыдущий ответ неверный, не основанный ни на законе, ни на сложившейся практике. Нет, не стоит этим заниматься, если собираетесь продавать свою долю в праве общей долевой собственности, т.к. при определении порядка пользования жилым помещением доли не перераспределяются и квартира не становится коммунальной, а порядок пользования, установленный для конкретного собственника теряет силу при смене собственника в результате отчуждения.