Уволилась по соглашению и заболела - как будет оплачиваться больничный?

• г. Мурманск

Сегодня уволилась по соглашению сторон. Получила расчет и трудовую. В этот же день села на больничный. Нужно ли предупреждать и как его оплатят?

Ответы на вопрос (4):

Если в день увольнения то в обычном порядке оплатят.

Если на следующий день то в меньшем размерее

Предупреждать нет смысла,вас искать никто не будет.

Оплачиваться будет в месячный период после увольнения в размере 60% заработка

Если хотите, чтобы оплатили, то можете сдать работодателю ваш больничный после закрытия. Если день начала нетрудоспособности полностью отработан, то пособие начислят со следующего дня. Но оплатить обязаны . Поскольку нетрудоспособность работника наступила в вашем случае в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, размер пособия по временной нетрудоспособности составит 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

А вообще в таких случаях Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Раздел II п.15 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Добрый день. По оплате не подскажу, этот расчет произведет бухгалтерия, в зависимости от Вашего стажа и заработной платы. Больничный Вы должны будете сдать на предыдущую работу после того, как Вы его закроете, и предоставить для обозрения оригинал трудовой книжки - для того, чтобы подтвердить, что Вы ещё не устроились на новую работу.