Может ли беременной сотруднице без договора уволить за один день прогула?

• г. Краснодар

Я устроилась на работу в детский сад младшим воспитателем отработала 4 дня и вышла на больничный, и у меня один день прогула. И на работе мне еше не дали договора о том что я там работаю. Могутли меня уволить я беременая и только на день прогула сообшила об этом заведуещей.

Ответы на вопрос (2):

и на работе мне еше не дали договора о том что я там работаю.

---если вы не оформлены. то и беременность не поможет

Согласно статье 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы находитесь в трудовых отношениях. Согласно части первой статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уволить вас не могут. Отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам (после объяснительной работника) может быть признано прогулом и может повлечь за собой дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора согласно статьям 192-194 ТК РФ . Оплате прогул не подлежит.