Доказательство отцовства и наследование доли в квартире при проживании в гражданском браке

• г. Сибай

Мои родители проживали гражданским браком. По заявлению матери я ношу ее фамилию. С отцом они вели совместное хозяйство. В приватизации квартиры участвовали мой отец, мать я, и брат. После смерти отца и матери нам нужно доказать что он является нашим отцом и наследовать 1/4 долю принадлежащее ему.

Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно обращаться в суд.

[b][/b]Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемая Гульнара г. Сибай !

Отношения вашей мамы с вашим отцом называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом совместные дети сожителей ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Что касается наследования имущества вашего отца, то наследовать его вы сможете только если при жизни вашего отца было установлено его отцовство в отношении вас, например в Свидетельстве о вашем рождении он указан вашим отцом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2015г

Если нет спора, то в суд необходимо обратиться с установлением юридического факти признания отцовства В особом порядке). В случае спора с наследниками необходим иск о признании отцовства после смерти.

В любом случае генетическая экспертиза невозможна. Доказательствами будут письменные, о том, что умерший призвалам себя отцом ребенка (детей) и показания свидетелей