Проблемы с планшетом после ремонта - Что делать и как защитить свои права

• г. Смоленск

Отдала планшет в мастерскую (не по гарантии) ,чек имеется. Сломался разъем для зарядки. На следующий день мне его починили и вернули, дома включив планшет оказалось что перестала работать кнопка громкости и сам планшет работает в безопасном режиме. Отнесла обратно. Мастер сказал что его вины в этом нет, но всё же принял и до сих пор (1,5 месяца) не может его сделать. Как поступить в такой ситуации? Можно ли требовать замену товара и на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

Тактика действий и исход дела зависит от надлежаще оформленной приемки в ремонт (первично и повторно), подробно описанной неисправности

Срок гарантии товара закончился, планшет отдан в обычную мастерскую*

Здравствуйте.

Пишите претензию, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 3% от стоимости ремонта.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.