Можно ли оспорить оформление квартиры на родную сестру без моего согласия и получить законную половину через суд?

• г. Березники

Здраствствуйте. Моя родная сестра оформила квартиру наших родителей на себя (без моего согласия подделав мою подпись). Могу ли я через суд это оспорить. И получить закконную мою половину.P.s родители ещё живы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вашей собственности в квартире не было и родители живы, то только они могут оспорить сделку

Здравствуйте. Да, конечно сможете признать договор недействительным в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! Уточните, в каком документе сестра подделала Вашу подпись.

Как сестра могла что-то сделать с квартирой без ведома родителей (если это их собственность). И при чем здесь Вы?

Если квартира в собственности родителей, то только они могут распорядиться ей.

Если квартира муниципальная и осуществлялась приватизация квартиры, то право на приватизацию Вы имеете только в том случае, если в квартире зарегистрированы.

Вот в этом случае, если подделана Ваша подпись на отказ в приватизации, данную сделку Вы можете оспорить.

Если не зарегистрированы, то никакого права на приватизацию Вы не имеете, договор заключается только с лицами, зарегистрированными в квартиры. В этом случае, сестра могла с согласия родителей приватизировать ее только на себя (если она также в ней зарегистрирована).