Анализ ситуации - мошенничество или гражданское дело? Возможный рецидив в случае признания Буты Алексея виновным

• г. Саки

Бута Алексей плиточник мошенник взял деньги на материалы, работу начал делать и бросил на начальном этапе испортив материалы и скрылся, договор о найме был устный. Я успел взять с него расписку о получении денег на материалы. Есть ли здесь мошенничество по статье 159.4 УК РФ или статья 160 УК РФ Присвоение или растрата? Следователь говорит что нет и это гражданское дело. И у Буты Алексея мошенника есть сейчас условный срок за эту же статью 159.4. Если его признают виновным по моему делу, второй раз по той же статье это будет считатья рецидивом? Следователь сказал что в РФ это не считается, а в Украине считалось. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае имеет место быть ст.159 УК РФ

В данном случае обращайтесь в суд о взыскании уплаченных денег.