Как защитить себя и вернуть вложенные деньги после обмана друзей при строительстве и продаже дома?

• г. Москва

Помогите, как быть в данной ситуации. В 2011 году мы с друзьями решили построить дом на участке, для дальнейшей продажи, с целью получения прибыли. Устно обговорили, что участок и все денежные средства которые нужны будут для строительства, вносим поровну. Купили участок друзья, оформив его на себя (доверяли им так не чувствовали подвоха) и внесли часть денег. С нашей стороны были денежные средства и полностью самостоятельно строительство дома ит. д. При продаже дома выясняется, что они мягко говоря увиливают от выдачи нашей доли денежных средств, требуя проверки подлинности всех наших чеков и т.д. Я в шоке! Чеки по строительству находятся у нас, а также ключи от дома. Могу ли я как то себя обезопасить и через суд вернуть мои вложенные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

Здравствуйте!

Вопрос очень сложный. Нужно сначала посмотреть документы, которые у вас имеются на руках,. Тогда можно будет сказать, есть ли какая-то перспектива получить свои деньги обратно или получить какие-то права на дом. Если нужна помощь, обращайтесь.

Находитесь в доме, препятствуйте просмотру, требуйте заключения того или иного письменного договора, где были бы расписаны права и обязанности.