Проблема с выпиской бывшего собственника - идти в городской суд и необходимые документы

• г. Москва

Здравствйте! Сын купил квартиру. Бывший собственник не выписывается 7 лет. В договоре купли-продажи есть условие, что обязан выписаться в течение 14 дней. Расписка о получении ден. средств есть. Уклоняется под разными предлогами. Место нахождения неизвестно, иногда объявляется сам и кормит обещаниями. Идти в гор. суд? Какие документы и нужно ли копии заверять у натариуса.

Ответы на вопрос (4):

Сын купил квартиру. Бывший собственник не выписывается 7 лет. Давно бы уже его сняли с регучёта в судебном порядке

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд иском о снятии его с регистрационного учета. Берите договор купли-продажи, выписку из домовой книги, госпошлину оплачивайте 300 руб.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ч.2 ст.292 ГК РФ).

Вам необходимо обращаться с иском не о снятии с регистрационного учета (это административный акт), а об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Поскольку он зарегистрирован у Вас, то и обращение в суд производится по месту регистрации (то есть Вашему месту жительства).

Идти обязательно. И не надо доводить до того, что какие-нибудь приставы придут по его долгам или еще что-либо.

У нотариуса ничего заверять не надо. Нужно грамотно составить исковое заявление, приложить необходимые документы в копиях (оригиналы предъявить на суде для обозрения) и грамотно отстоять свою позицию в суде. Кстати, возмещение юр. расходов Вы тоже можете потребовать к возмещению, однако должны понимать, что суд на свое усмотрение может как полностью взыскать расходы на юр. услуги, так и частично.

Вопросы появятся - обращайтесь