Порядок раздела земельного участка (ЗУ) между 2 собственниками - правильно ли понят и выполнены все необходимые шаги?
• г. Челябинск
Правильно ли я поняла порядок раздела земельного участка (ЗУ) между 2 собственниками.
На земельном участке, подлежащем разделу, находится дом, собственниками которого являются двое: 5/8 и 3/8 (доли). ЗУ хотят разделить по договоренности, а не пропорционально долям.
Итак:
1. заказать кадастровую выписку на ЗУ;
2. в землеустройстве заказать межевое дело;
3. с межевым делом в кадастровую;
4. с кадастровым паспортом в регистрационную палату.
Все ли верно? Или еще что-то нужно сделать?
В памяти всплывает согласование границ земельного участка со всеми соседями... Нужно ли это? Если да, то на каком этапе?
Ответы на вопрос (4):
г. Пермь
Пункт 4 сейчас не нужен. можно сдать в кадастровую и одновременно право зарегистрировать. В целом все верно.