Ситуация с завещанием - свекровь отказывается делить доли в квартире

• г. Москва

4 месяца назад умер муж, (прожили в браке 28 лет, детей нет) и оставил завещание на меня (долю в квартире) ,составленное 5 лет назад. Проживали втроем в 2-х ком. кв-ре, квартира была приватизирована на его мать и мужа (я в ней не прописана) в договоре передачи сказано (БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ) сейчас свекровь отказывается идти в департамент делить доли, говорит если не определены то вся квартира будет моей. Скажите пож-ста правильно ли это? и по закону теперь я имею право на эту площадь? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Если бы он была согласна, это можно было сделать через нотариуса. Но раз против вам придется обращаться в суд. Начинайте все же с нотариуса, открывайте наследственное дело.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ нужно принять наследство

Для начала обращаться вам все равно надо к нотариусу.

Если нотариус не выдаст свидетельство по причине невозможности определить долю наследственного имущества, придется обращаться в суд за определением долей.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь.

Обратитесь к нотариусу и предъявите завещание.

Для начала откройте наследственное дело, потом можно будет идти в суд выделять долю и оформлять наследство.