Ситуация с определением доли в квартире - бездействие мужа, отказ матери и проблемы с наследованием

• г. Москва

Муж умер 4 месяца назад, оставил мне завещание на долю в квартире. Квартира была приватизирована на его мать и на него но без ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НИХ. Сейчас она отказывается куда либо идти и определять эти доли. Я в этой кв-ре не была прописана (только проживала) и если она отказывается определять доли то как мне вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Значит, вам надо определять доли в судебном порядке. А почему она не хочет идти к нотариусу?

Здравствуйте.

Нужно обращаться к нотариусу

Если нотариус отказывает в определении долей без присутствия матери, то Вам необходимо сделать это в судебном порядке.

Обращайтесь, помогу все оформить, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Долю Вы можете определить уже у нотариуса, а так Ваш муж и его мать имели равные доли в этой квартире, следовательно наследовать с матерью Вашего мужа в равных долях вы будете 1/2 долю по 1/4 на каждого. У матери Вашего мужа будет соответственно 3/4, у Вас 1/4.

Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд.

Нужна помощь пишите. Будем рады помочь.

Здравствуйте, Лена.

В первую очередь Вам необходимо открыть у нотариуса наследственное дело и написать заявление о принятии наследства по завещанию. Это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти мужа. При этом вообще не важно, определены ли доли, важен факт Вашего обращения о принятии наследства!

Нотариус выдаст Вам запросы, по которым Вы сможете собрать все необходимые документы на наследственное имущество (ЕИРЦ, БТИ, УФРС, ДЖП).

Поскольку из документов будет видно, что вторым собственником является мать мужа, нотариус направит ей письмо с приглашением явиться на подписание соглашения об определении долей. Возможно, ей будет полагаться обязательная доля в наследстве, если она старше 55 лет (1/2 от той доли, которая полагалась бы ей по закону; если отца и детей нет, то 1/4 доля).

При уклонении матери от явки к нотариусу Вам будет нужно обращаться в суд с иском об определении долей и признании права собственности на долю в квартире по наследству.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74