Как лишить матери родительских прав и обеспечить общение ребенка с отцом?

• г. Крымск

Можно ли лишить родительских прав мать, которая почти не живет с девочкой и при этом не разрешает нам с ней видится, мой муж хочет видится с дочкой, он не лишен родительских прав. А эта женщина просто соль сыпет на рану! Девушке эта девочка не нужна и нам не разрешает приютить ее. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Для начала установите порядок общения с ребенком, когда ребенок освоится с отцом, можно будет думать о дальнейшем

А что можно сделать,для того чтобы мы смогли общаться с девочкой? Никакого судебного заседания не было, мать сама для себя так решила,девочка изменилась, так говорят многие,стала замкнутой, матери до нее нет и дела

Обратитесь в суд, и определите порядок общения с ребенком.