В 1993 году квартиру приватизировали на двоих - мать с сожителем.

• г. Челябинск

В 1986 году умер отец. Мать стала сожительствовать с мужчиной. В 1993 году квартиру приватизировали на двоих - мать с сожителем. Отношения не зарегистрированы. В августе 2008 года сожитель умирает. Старшая сестра сожителя претендует на долю сожителя моей матери. Какие права у моей матери в открывшемся наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! К сожалению порадовать Вас нечем. Если брак не был зарегистрирован, то мать не является наследником после смерти сожителя. А его старшая сестра - наследник второй очереди, и при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители) призывается к наследованию. Приватизированное жилье (или его часть) не является совместно нажитым имуществом, т.к. приватизация - безвозмездная сделка. Таким образом, мать не имеет доли в наследстве, а долю в праве собственности на квартиру наследует сестра сожителя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Вадим! Если брак Вашей матери не был зарегистрирован с умершим, то она не является наследницей, следовательно, у нее нет никаких прав на откравшееся наследство.