Могу ли уйти от мужа, увидеть ребенка и переехать к родителям - юридическая сторона вопроса

• г. Москва

Я в браке, сейчас хочу уходить от мужа и разводиться. У нас есть дочь 9 месяцев. Муж сказал что хочет у меня ее отобрать, так как я пока не работаю, потому что ребенок маленький. Поеду к родителям с ребенком. У родителей есть сын инвалид 1 группы и мама инвалид 3 группы. Папа и мама работают. По словам мужа из-за того что у меня брат инвалид, мама инвалид и у папы есть не оплоченные гос. штрафы он имеет право забрать у меня ребенка. Родители снимают жилье. Но и у мужа жилье съемное. Подскажите пожалуйста может ли муж отобрать у меня ребенка и по какой причине. Я не имею ни одной вредной привычки. Заранее благодарю Вас. Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд как правило становится на сторону матери, в данных вопросах.

Добрый день!

Боятся этого не надо. Вопрос об определении места жительства ребенка решается в суде. Решение суда зависит от многих обстоятельств. Для мужа это будет не просто. Тем более, если к Вам, как к матери нет никаких претензий. Кроме того, суд будет разрешать этот вопрос исключительно преследуя, в первую очередь интересы ребенка, учитывая устоявшуюся жизнь ребенка, его возраст, материально-бытовые условия и др. При этом, материально-бытовые условия играют не решающую роль. Ваша задача - построить правильную позицию и защитить ее в суде.

Валентина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Брат-инвалид, мама-инвалид и штрафы к существенным обстоятельствам не относятся.

Кроме того, очень существенным обстоятельством при таком возрасте ребенка является сам по себе возраст и его необходимость именно в нахождении с матерью в силу возраста.