Отказ управляющей компании от учета тепла по индивидуальному прибору контроля - законность и возможности борьбы

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру (кв) в новом доме, в кв на каждой батарее стоит индивидуальный прибор контроля тепла (с показаниями) .Управляющая компания отказывается считать тепло по показаниям этого датчика, а считает по среднему! Законно это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

С 16 апреля 2013 года в Постановлении 354 добавили пункт 42 и УК ссылаются на него

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

хотя постановление противоречит

В соответствии со ст. 541 п.п. 1,3 ГК РФ, количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

как таковой наработанной практики по этому вопросу пока нет

Коллега! Вопрошающий НЕ ЯВЛЯЕТСЯ абонентом ГУП ТЭТ СПб или ТГК. Он является ПОТРЕБИТЕЛЕМ КУ - ОТОПЛЕНИЕ жилого помещения.

А именно АБОНЕНТОМ является УО (ТСЖ, ЖСК), которые и заключают договоры с РСО на получение энергоресурсов, с помощью которых обеспечивается предоставление КУ собственникам помещений в МКД.