Как защитить себя при передаче незавершенного проекта заказчику?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Суть вопроса такая: Я договорился с заказчиком о старте проекта по изготовлению декораций (Я как физ лицо, т.к. ИП еще не оформил) Я получил часть денег от заказчика (перевод с карты на карту в Сбербанке) Работы начали без договора, просто на словах. Были закуплены материалы на полученные деньги (все чеки есть) Из материалов были сделаны некоторые заготовки. Заказчик перестал платить и сказал что надо приостановить работы. После 3-х месяцев ожидания ему снова понадобился его заказ но у меня уже нет возможности завершить работы (по техническим причинам) В итоге я хочу передать ему все заготовки и забыть про него. Вопрос заключается в том КАКОЙ ДОКУМЕНТ мне нужно с него потребовать после передаче заготовок, о том что я ему не должен больше ничего, ведь единственный след от этих операций это перевод денежных средств на мою карту? Проблема в том что я вложил в эти материалы и свои деньги и теперь получается что я не могу ему отдать все что сделано, т.к. часть заказчиком вообще не оплачена. Сумма переведенных денег мне на счет 110 тыс р. Долг Заказчика остается 80 тыс р. Мне важно понимать как мне дальше действовать чтобы получить минимальные убытки от этого мероприятия. Ну и естественно следующий заказ без договора начинать я не буду.

Ответы на вопрос (8):

В таком случае можно просто заключить соглашение об урегулировании задолженности и оплате (ст. 421 ГК РФ). Это и будет документ, в котором будет отражено сколько выполнено, за что оплачено и пр.

Главное подробно все прописать.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Соответственно, вам необходимо взять с заказчика расписку об отсутствии претензий.

Это лучший ответ

Вы вправе написать претензию с указанием того, что заготовки могут быть возвращены только в случае оплаты остатка суммы, потраченной на материалы и за работу ( ст 421 ГК РФ) В противном случае он ничего не получит, и ему сложно будет доказать, что деньги были переведены именно на выполнение заказа ст 55-56 ГК РФ

пусть пишет расписку о получение от вас заготовок и оплате денег по данному договору и претензий не имеет согласно ст.421 гк рф

КАКОЙ ДОКУМЕНТ мне нужно с него потребовать после передаче заготовок, о том что я ему не должен больше ничего, ведь единственный след от этих операций это перевод денежных средств на мою карту?

---В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Кодексом предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. При этом односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Отдаёте всё и подаёте иск по месту жительства заказчика согласно ст. 28 ГПК РФ о возврате Вам неосновательного обогащения (Вашего вклада в заказ).

Заказ передаётся по акту приёма-передачи товара (сдал-принял).

Константин,

В соответствии со статьями 420, 424 ГК РФ

Ваши отношения с заказчиком изначально должны основываться на письменно заключенном договоре, поскольку речь идет о заказе по изготовлению декораций.

Более того, к такому договору должны быть приложения в виде согласованных между вами эскизов, с указанием размеров, цен, материалов...

Вывод: обеим сторонам остается только договариваться о письменном заключении договора, с дальнейшим его завершением, согласно ст.425 ГК РФ:

"2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора".

пп 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ договор между физ лицами должен быть заключен в простой письменной форме , учитывая то , что этого вы не сделали , чтобы разойтись достаточно заключить между собой соглашение по которму из перечисленных ранее Вам денег часть включить как оплату за изготовленные заготовки , остальные деньги и заготовки передать заказчику