Возможно ли выписать их из квартиры без их согласия и предоставления жилплощади?

• г. Подольск

Собственник квартиры прописала к себе пару (жена с мужем) дальних племянников. Совместное проживание стало невозможных из-за личной неприязни к собственнику квартиры. Собственник квартиры оформила ренту с пожизненным иждевением на другую племянницу и передала ей эту квартиру в собственность. Теперь необходимо выселить прописанных в ней пару и выписать из занимаемой ими жилплощади. Возможно ли выписать их из квартиры без их согласия и предоставления жилплощади? Причем вселение и регистрация была произведена без всяких договоренностей, а по доброте душевной. При обращении в суд дело откладывается в связи с тем что нет оснований для их выселения. Подскажите статьи применимые в данном случае и чем мотивировать

Судом дело было принято. Основания для выселения были указаны систематические нарушения прав и законных интересов собственника (она пожелой человек). Причем срок для добровольного выселения оговорен был. в иске ссылались на ст.35 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если они (семейная пара) была вселена, как члены семьи собственника, то основания для прекращения права пользования находятся в нормах статьи 31 ЖК РФ, а выселение, соответственно по ст. 35 ЖК РФ. Если они были вселены по другому основанию. Например, по договору найма, то нужно смотреть договор и даты его заключения. Если срок его действия не указан, он действителен 5 лет.... И много других вариантов. Заочно выработать правовую позицию по делу невозможно. Не видя ни одного документа и не слыша ни одного "очевидца"

Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно. Это тоже самое, что аппендицит в домашних условиях кухонным ножом вырезать...

Обратитесь к специалисту очно! Если суд откажет в иске (по Вашей же вине), то в дальнейшем Вы уже никогда не сможете подать такой же иск по этому же предмету и к тем же лицам…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Марина! Возможно. Основания для выселения есть.