В какие инстанции нужно обращаться для оформления регистрации?

• г. Москва

Помогите разобраться с одним вопросом.

Я являюсь гражданином РФ. Имею постоянную прописку в Тверской области, но уже на протяжении многих лет живу (снимаю квартиру) и учусь в Москве. Всё было в порядке, но недавно столкнулся с проблемой. Решил устроиться на работу. Но везде, куда я обращался, с меня потребовали прописку или хотя бы временную регистрацию в Москве.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) Могу ли я оформить временную регистрацию в Москве, если у меня нет собственного жилья; но у меня есть родственники с собственным жильём?

2) На какой срок можно оформлять регистрацию?

3) В какие инстанции нужно обращаться для оформления регистрации?

Заранее спасибо всем ответившим.

С уважением, Артур.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания самое главное - иметь место, где зарегистрироваться. Т.к. у Вас есть родственники, которые согласны Вас зарегистрировать, то никаких проблем не будет. Регистрацию Вы можете оформить на срок до 5 лет, но Вам она и не нужна, для устройства на работу достаточно полугодовой регистрации. Обратиться нужно собственнику жилья вместе с Вами в домоуправление. Получение регистрации займет два-три дня. С уважением, Дмитрий Константинович.