Судебные приставы грозят арестом всех счетов из-за незаконной обналички материнского капитала - что делать?

• г. Фокино

Вообщем ситуация такая: три года назад я незаконно обналичила материнский капитал. Был суд. признали виновной и присудили выплачивать сумму в 360 тысяч рублей. Сейчас пришло письмо от судебных приставов, где указано что в пятидневный срок я должна выплатить эту сумму, иначе у меня арестуют все счёта либо будут высчитывать 50%от зар. платы. Я работаю у меня на иждевении ребёнок. других доходов, кроме зарплаты, у меня нет. я не отказываюсь выплачивать, но хотя бы по 25%.правомерно ли арестовывание счетов суд. приставками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

правомерно,и им глубоко безразличны ваши дети и ваши проблемы,они еще придут к вам домой и арестуют имущество, счета в банках кроме детских пособий, а потом еще и взыщут исполнительский сбор,чтобы вас унизить и побольнее укусить, я часто с ними воюю и в судах тоже и вообще

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса содержится указание на то, какое имущество не подлежит взысканию. Статья так и называется «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». Итак, какое имущество останется с вами, не смотря на долги?

1.Единственное жилье должника (квартира или дом, а также земельный участок, на котором дом стоит, либо часть имущества, если она оформлена в долевую собственность и должник владеет долей, которая и является его единственным жильем). Размер жилплощади роли не играет. Но тут если исключение: если жилье оформлено в ипотеку, то взыскание может быть обращено и на него (см. закон «Об ипотеке»).

2.Бытовые предметы, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности.

3.Вещи индивидуального пользования (к вещам индивидуального пользования не относятся драгоценности, антиквариат и другие предметы роскоши).

4.Продукты питания и деньги на общую сумму величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (в Москве в 2013-м размер прожиточного минимума составляет: для трудоспособного населения — 11,763 тысячи рублей, для пенсионеров — 7,137 тысячи рублей и для детей — 9,037 тысячи рублей).

5.Имущество, необходимое для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельностью (последнее относится к ИП без образования юридического лица), если стоимость этого имущества не превышает 100 МРОТ (с июля 2013 года столичный МРОТ будет равен 12 200 руб., сейчас — немного поменьше).

6.Домашние скот, птица, пчелы, использующийся в личных целях. А также корма для них и хозяйственные постройки для их содержания. Другими словами, если вы разводите кур или коров с целью получения от них продуктов для себя и своей семьи, животные изъятию не подлежат, а вот если вы разводите лошадей-ахалкетинцев с целью продажи, то животные могут подлежать изъятию.

7.Средства транспорта (инвалидная коляска) и другое необходимое инвалиду-должнику исходя из его специфических нужд.

8.Призы, гос. награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

9.А также, что называется, по мелочи: топливо для приготовления пищи в отопительный сезон, семена для будущего посева и т.п. Городским жителям это вряд ли интересно. Фермеры же это, скорее всего, знают.