Ответственность организации за сломанную ногу и выплата компенсации - кто будет платить и могут ли удержать из зарплаты?

• г. Архангельск

Мой отец работает дворником у его на участке упала и сломала ногу пожилая женщина, она обратилась в суд, признали виновной организацию, присудили выплатить 300 тысяч рублей, отца лишили премии. Кто будет выплачивать 300 тысяч рублей дворник или организация? Могут ли эту сумму удерживать из зарплаты отца?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - выплачивать будет организация, именно она являлась ответчиком по иску гражданина. Не могут - максимум, могут подать в суд на возмещение вреда, причиненного работником организации, но в описываемой ситуации - практически нереально организации у работника такой иск выиграть.