Как развестись с гражданином Германии, имея ребенка от предыдущего брака, минимизируя потери?

• г. Лейпциг

Уменя есть пара вопросов. Я состою в браке с гражданином Германии.

Ситуация сложилась так что я хочу развестиь. Брачного договора у нас нет совмесных детей тоже нет но уменя есть ребенок от первого брака.

Ребенок моим настоящим мужем не усыновлен иявлется гражданином России как и я. Я состаю в браке 3,5 года и не работаю. Вопрос к чему мне нужно быть готовой и как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Зарание благодарна Елена.

--

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день. Все зависит от того, на территории какого государства Вы планируете проживать в дальнейшем. Самым быстрым разводом - будет развод в России. Если Ваш муж не согласен приехать на территорию России для совместной подачи заявления в органы ЗАГС для расторжения брака, развестись можете и через суд. Однако материальную сторону вопроса (какие-либо алименты и т.п., если таковые в Германии имеются), лучше решать в Германии, и тогда (если Вы собираетесь затрагивать этот вопрос), лучше узнать условия расторжения брака в Германии.

Смотря что Вы хотите получить в результате этого развода. Пишите по e-mail, если необходимо.

На основании семейного немецкого закона вы имеете право на развод после того, как вы раздельно прожили 1 год (Trennungsjahr) ... вы можете жить в квартире одной, но не везти совместного хозяйства... у вас наверное unbefristetes Visum... Но если у вас не совместны детей и не совместно нажитого имущества нету,то этот процесс пройдет быстрей и можно обойтись без адвоката...а если вы решите ставить Антраг на Unterhaltsgeld на вас, то опять волокита... а в России нету таких сроков... да а если муж не согласен с разводом, то все будет длиться около 3 лет

Здравствуйте!

Что вы подразумеваете под наименьшими потерями. если не нажили совместного имущества, то потерь кроме времени и денег не будет.

Удивлён наличием фактических и грамматических ошибок в ответах некоторых юристов-коллег, которые Вас консультировали. Информация, данная юристом о том, что при по подаче на развод не нужен адвокат, просто не соответствует действительности. Если вы подаете на развод, то согласно ст. 78 Гражданско-процессуального кодекса Германии наличие адвоката с Вашей стороны обязательно. Более того Вы должны сразу же заплатить государственные сборы суду.

Что касается вашего не усыновленного ребёнка, суд не будет касается его судьбы.

Обращайтесь к нам за более подробной информацией...

D. iur. S. Engelidi (LL.M)

Tel:+49 (0) 1751446486