Какая ответствееность кадровика, если выполнить распоряжение администрации?

• г. Ногинск

На предприятии был допущен к работе неоформленный работник. С ним произошел несчатный случай. (исход неизвестен). Администрация дала распоряжение отделу кадров составить трудовой договор задним числом. Заявления о приеме на работу в ОК не поступало. Какая ответствееность кадровика, если выполнить распоряжение администрации? На предприятии работает комиссия по труду. Инженер по ОТ и ТБ с кадровика требует объяснительную о допуске к работе этого работника. Нужно ли предписание инспекции по труду о предоставлении необходимых для расследования документов или достаточно требования инженера по ОТ и ТБ?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, ответственности никакой. Просто потому, что указанный договор, как оформление в письменном виде условий осуществления трудовой деятельности, в соответствии с уже существующим трудовым договором, определяемым законодательством как факт наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем, всутпает в силу с момента подписания его обеими сторонами, а не только работодателем. Соответственно, оформив его задним числом, для сторон договор все равно вступит в силу с момента подписания.

Относительно же объяснительных - все регулируется на уровне организации, и какие полномочия предусмотрены внутри организации для определенных должностных лиц - закон не регулирует, закрепляя общее правило, что специалист по технике безопасности должен быть включен в эту комиссию (ст. 229 ТК РФ). Но подавать запросы от себя или от имени комиссии - это уж как определено во внутренних документах организации.