При этом, водитель автомобиля Нива также признал, что он виноват.

• г. Екатеринбург

На регулируемом перекрестке, при повороте налево дождалась когда проехали автомобили по встречной полосе, остановились, т.к. загорелся красный свет светофора, продолжила маневр, справа в переднее крыло врезался автомобиль Нива, в ГАИ мне сказали, что виновата я, т.к. помеха справа. Правы ли они? При этом, водитель автомобиля Нива также признал, что он виноват. Заранее благодарю за ответ!

С уважением Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. По моему мнению сотрудники ГАИ не правы. В соответствии с п. 13.7 ПДД РФ водитель выехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора должен закончить маневр не зависимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка. Поэтому Ваши действия были правильными, а водитель Нивы как я понял выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Если нен согластны с мнением ГАИ то у Вас есть все шансы доказать свою правоту в суде.