Как защититься от негодяя - планы на развод, подача заявления о насилии и лишение родительских прав?

• г. Краснодар

С мужем не живем 3 года. Дочке 5 лет. все 3 года он практически не принимал никакого участия в жизни ребенка. Сейчас вдруг вспомнил о ней. мне угрожает, что заберет ребенка когда захочет, хотя сам нас и бросил. Угрожаем мне всячески причинить вред моему здоровью и оскорбляет. Есть записи на диктофоне с угрозами. Собираюсь подать на развод. Завтра иду в прокуратуру подать заявление об угрозах, и оскорблениях. Так как он на многое способен, в плане избиения. Есть свидетели, которые видели меня не раз в синяках, и много свидетелей которые слышали угрозы в мой адрес. Меня интересует могу ли я его лишить родительских прав? На алименты не подавала. Не нужны были его деньги.

Ответы на вопрос (5):

Можете, основания ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, да вы вправе лишить отца родительских прав согласно ст.69 СК РФ

Скажите пож.а куда мне нужно обратиться? В какой суд?

В суд по вашему месту жительства.

Спасибо Вам огромное!!!