Когда вступает в силу новый размер алиментов при удовлетворении иска об их уменьшении - с момента подачи иска или после вступления решения в законную силу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если суд удовлетворяет иск об уменьшении размера алиментов, новый размер алиментов вступает в силу со дня подачи иска об уменьшении или со дня вступления решения в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если в судебном решении прямо не предусмотрен момент, с которого "уменьшаются" алименты, то установление нового размера алиментных обязательств - с момента вступления решения в законную силу.