Опыт займа с предоставлением залога - Как я вернул свои деньги после неплатежеспособности заемщика

• г. Махачкала

Я отдал 1000000 рублей займ физ. лицу, оформили у нотариуса договор займа и в качестве залога предоставила квартиру оформив генеральную доверенность на меня. В момент возврата долга денег у неё не оказалась и была неплатежеспособна. Тогда я продал квартиру и вернул свои деньги. Правильно ли я сделал?

Ответы на вопрос (2):

нет. не правильно. нужно было в суд обращаться и обращать взыскание на предмет залога. теперь с вас могут потребовать деньги за квартиру (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте!

Если на момент сделки по продаже квартиры доверенность не была отменена, то нарушений в Ваших действиях нет.

Доверенность, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, дает такое право.

Деньги, подлежащие уплате Вам в качестве возврата суммы займа, Вы вправе удерживать в силу статьи 359 Гражданского кодекса РФ, а остальные деньги должны вернуть.