Учет и НДС при экспорте с использованием векселя - особенности для организаций-экспортеров
₽ VIP

• г. Москва

Как будет вестись учет у организации-экпортера, если организация продала товар за рубеж с помощью векселя? Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика показывает, что по данному моменту часто возикали споры с налоговиками. Дело в том, что обязательным условием для применения ставки 0% и возмещения НДС яляется подтверждение поступления экспортной выручки на счет налогоплательщика (выписка банка). Вексель является только обязательством уплатить. Поэтому, экспортер вправе получить возмещение по НДС при получении от иностранного партнера в отплату за товары векселя третьего лица, но только в том случае, если данный вексель предъявлен к оплате и денежные средства по этому векселю поступили на счет экспортера.

Но здесь возникает проблема подтверждения того факта, что оплата векселя произведена в счет оплаты товара по конкретной экспортной сделке.Помимо выписки из банка, подтверждающей зачисление денежных средств на счет нужно предъявлять документы, однозначно указывающие на то, что денежные средства, полученные в оплату за вексель, поступили в счет оплаты товара по экспортной сделке. При этом будьте готовы к спору с налоговиками. Последняя судебная практика показывает, что по данному моменту суды поддерживают налогоплательщиков при условии представления достаточной доказательственной базы.