Учет и НДС при экспорте с использованием векселя - особенности для организаций-экспортеров
₽ VIP

• г. Москва

Как будет вестись учет у организации-экпортера, если организация продала товар за рубеж с помощью векселя? Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика показывает, что по данному моменту часто возикали споры с налоговиками. Дело в том, что обязательным условием для применения ставки 0% и возмещения НДС яляется подтверждение поступления экспортной выручки на счет налогоплательщика (выписка банка). Вексель является только обязательством уплатить. Поэтому, экспортер вправе получить возмещение по НДС при получении от иностранного партнера в отплату за товары векселя третьего лица, но только в том случае, если данный вексель предъявлен к оплате и денежные средства по этому векселю поступили на счет экспортера.

Но здесь возникает проблема подтверждения того факта, что оплата векселя произведена в счет оплаты товара по конкретной экспортной сделке.Помимо выписки из банка, подтверждающей зачисление денежных средств на счет нужно предъявлять документы, однозначно указывающие на то, что денежные средства, полученные в оплату за вексель, поступили в счет оплаты товара по экспортной сделке. При этом будьте готовы к спору с налоговиками. Последняя судебная практика показывает, что по данному моменту суды поддерживают налогоплательщиков при условии представления достаточной доказательственной базы.

Спросить
Пожаловаться

Российская организация произвела экспорт товаров. Оплату от нерезидента получила частично. Оставшуюся часть долга нерезидент уступил другой Российской организации и остаток долга будет закрывать Российская организация. Возникает ли у Организации экспортера обязательства по НДС на ту часть которую оплатить вторая Российская организация. Нулевая ставка НДС в налоговой уже подтверждена, НДС не возмещался.

Приобрел автомобиль история авто такая, организация продала авто другой организации эта организация продала авто перекупу я купил у перекупа. Есть два дкп от последней организации на перекупа с печатями организации и тд и от перекупа мне, но не хватает дкп от организации на организацию, но есть запись в птс с росписью и печатями обеих организаций. Смогу ли я поставить авто на учет без первого дкп.

Организацией А был выдан простой вексель организации Б на сумму 1 млн. руб. На момент предъявления векселя, организация А неспособна оплатить вексель. Может ли организация Б обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации А?

К ВОПРОСУ 219574!

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Организация А выдала организации В вексель № 1. Срок векселя подходит к концу. И организации решили заключить договор мены. Обменять вексель № 1 на вексель " 2 (векселедатель по нему-организация А, а векселедержатель-организация В).

Насколько это правомерно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Вы все правильно поняли (к вопросу № 219609). Если не затруднит, подскажите ответ. Организация А выдала Организации В вексель 1. Впоследствие этот вексель 1 оказался у Организации С. Теперь Организация А хочет заключить договор мены векселей с Организацией С: Организация С передает Организации А вексель 1, а Организация А передает Организации с новый вексель 2 (векселедатель по этому векселю - Организация А, векселедержатель - Организация С). Является ли это меной по сути.

Насчет целей - я не знаю, по-моему, чтобы срок платежа изменить.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

, подать в суд иск о взыскании по векселю, минуя стадию предъявления векселя.

Спасибо.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Организация А выдала организации Б именной вексель. Возникли серьезные разногласия. Какие возможности у Б предьявить векселя к оплате при условии, что сам вексель (документ с печатью и подписями) у Б отсутствует.

Организация хочет взять взаймы по простому векселю, должно ли быть в этой организации положение или порядок какой то, если есть 48 - ФЗ и положение о простом и переводном векселе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение