Вопрос об обязательствах по НДС при уступке долга нерезидента российской организации

• г. Барнаул

Российская организация произвела экспорт товаров. Оплату от нерезидента получила частично. Оставшуюся часть долга нерезидент уступил другой Российской организации и остаток долга будет закрывать Российская организация. Возникает ли у Организации экспортера обязательства по НДС на ту часть которую оплатить вторая Российская организация. Нулевая ставка НДС в налоговой уже подтверждена, НДС не возмещался.

Ответы на вопрос (1):

1. При такой схеме у вас 100% будут проблемы с органами валютного контроля.

2. Что же касается НДС, при возмещении НДС по экспортным поставкам налоговые органы считают, что надлежащей экспортной выручкой могут считаться только те денежные средства, которые поступили с расчетных счетов покупателя и никак не с иных счетов. Вывод налогового органа основан на том, что согласно выпискам банка зачисление денежных средств произведено со счета 30302, который в силу Правил ЦБ РФ N 205-П не предусмотрен для расчета по экспортно-импортным операциям.