Будет ли мой сын призван в армию после окончания средне-специального образования?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 17 лет (в декабре будет 18). Он закончил 11 классов (т.е. полное среднее образование). Поступил в банковский колледж (средне-специальное образование).

Вопрос: Заберут ли моего сына в армию (согласно ст.24 пункт а) второй абзац?

Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Владислав, нет, Вашего сына в армию не заберут. Ему должна быть предоставлена отсрочка от военной службы. То, что Вы указываете "(согласно ст.24 пункт а) второй абзац?" - не говорит о том, что его должны забрать.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Здравствуйте,Владислав! Согласно ФЗ"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

С уважением,