Отказ в статусе малообеспеченной семьи при повышении пенсий - какой прожиточный минимум берётся в расчёт и почему требуют справку каждые 3 месяца?

• г. Белгород

Я инвалид 3 гр,муж инвалид 1 гр., сыну 12 лет, нам не дают статус малообеспеченной семьи! Раньше давали на 3 месяца статус малообеспеченной семьи, в настоящее время отказали, так как пенсии повысились. Какой прожиточный минимум берёться в расчёт? Ребёнку, в школу, на питание требуют справку о статусе малообеспеченной семьи каждые 3 месяца и на другие льготы также. С нами проживает мама пенсионер и для расчёта затребовали и её пенсию, насколько это законно? Почему не берут в расчёт только пенсии жены и мужа, ведь мы отдельная семья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района.