Также не понятно, если алименты составляют 300 рублей, и это считается также нормально?

• г. Санкт-Петербург

Почему принято выплачивать алименты в процентном соотношении от всех видов дохода? Ведь от небольшого заработка этих денег будет совершенно не достаточно на содержание ребенка, а от большого дохода сумма будет многократно превосходить необходимую сумму на содержание? Я к примеру не представляю, как можно потратить на годовалого ребенка в месяц более 10000 руб. (регион - не Москва), если учесть к тому же, что и второй родитель должен тоже потратить ещё 25% со своего заработка?! Также не понятно, если алименты составляют 300 рублей, и это считается также нормально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Андреевич! Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.