Невыплата алиментов после увольнения - вопросы расчетов и возможности взыскания долга

• г. Ростов-на-Дону

Б.М уволился с работы не платил 2 месяца алименты, на данный момент он согласен оплачивать по 10000. Но у нас алиментное соглашение на определенный процент от заработной платы и 10000 эти меньше чем проценты заявленные в соглашении. Официально он не работает. Если расчитывать по средней по России то эти 10000 не хватает, чтоб были алименты в полном процентном соотношении. Скажите будет ли считаться долгом недостающая сумма до полной суммы. К примеру 38900 он должен платить в процентном соотношении, а он платит только 10000. Остальные 28900 считаются долгом и могу ли я подать приставам, чтоб взыскивали долг.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Вы изложили свою проблему именно так, как Вам захотелось (так, как Вы её видите).

К сожалению, в ней не всё так примитивно, как Вы себе представляете – большая куча нюансов.

Если Вы покажете ВСЕ документы своему адвокату, то он наверняка сможет понять РЕАЛЬНОЕ положение дел, а не то, что Вам видится. Разумеется, и обращение к приставу-исполнителю в этом случае будет более эффективным, если оно потребуется.

Здравствуйте, Марина!

Да, это будет считаться долгом, пока не будут изменены условия алиментного соглашения

Согласно п. 3 и 4 ст. 101 СК РФ

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Я изложила т.к есть. По алиментному соглашению он должен оплачивать 65%от зп.А он официально не работает и оплачивает 10000. Т.е получается он алименты не доплачивает, если считать по средне месячной з.п в России. Остаток суммы от процентов, которую он не доплачивает будут считаться долгом или нет.