Судьба квартиры блокадника - что произойдет с ней после смерти бабушки, если ее внук - ветеран боевых действий

• г. Санкт-Петербург

Бабушка моего мужа получила квартиру как блокадник, но успели только прописать её там! Сейчас она в тяжёлом состоянии лежит в больнице! Есть ли возможность сохранить квартиру в случаи смерти бабушки? И может ли помочь тот фактор, что внук является ветераном боевых действий?

Ответы на вопрос (2):

Оформите от бабушки доверенность для приватизации квартиры от ее имени. Даже если успеете подать заявление на приватизацию с необходимыми документами, но не успеете получить свидетельство о праве собственности при ее жизни, квартира уже будет наследоваться.

В случае внезапной смерти бабушки, если не успеете оформить доверенность от нее на приватизацию, либо документы на регистрацию внука в квартиру бабушки, вопрос придется решать в судебном порядке путем предъявления иска к районной администрации о признании внука членом семьи бабушки и ведении совместного хозяйства.