Существует ли возможность сохранить кладовую в многоквартирном доме в соответствии с новым законодательством?

• г. Надым

В 1995 году я получил вквартиру в 9 ти этажном доме. В подъезде между этажами есть место где проходит сплошная труба мусоропровода, но сам мусорпровод отсутсвует, место пустующее. Я занял этот участок, поставил дверь и соорудил кладовую для старых, но нужных вещей. И до этого времени я пользовался. В ЖЭУ 1996 г. я писал заявление о том, о разрешении занять место под кладовку и даже оплачивал за нее. Время прошло, все ЖЭУ ушли в прошлое, поменялось много собственников в доме. В 2001 г. я приватизировал жилье. За этот период многое изменилось. Поменялось много собственников по 3-4 собственнику, а я все живу. И вот сейчас заселился новый очередной собственник и решил у меня отжать эту кладовку. Согласно нового законодательства нужно согласие всех жильцов дома, т.к. это собственность общая. Подскажите есть ли у меня шанс оставить эту кладовочку за собой?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае возможно заключение договора аренды на следующих условиях и ниже перечисленных основаниях:

В случаях если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме (подп. 1 ч. 2 ст. 137 ЖК РФ).

По решению общего собрания членов ТСЖ объекты общего имущества в многоквартирном доме (например, чердачные и подвальные помещения, мансардный этаж) могут быть сданы в аренду (подп. 12 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). В них могут находиться инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Сдача в аренду (передача в пользование) этих помещений возможна на основании решения квалифицированного большинства (не менее двух третей) от общего числа голосов собственников или членов ТСЖ (ч. 1 ст. 46, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ). Собрание собственников или членов ТСЖ проводится в порядке, предусмотренном ст. 45, ст. 146 ЖК РФ с учетом того, что кворум на таком собрании должен составлять 50% голосов плюс один от общего числа голосов — в отношении общего собрания собственников и не менее 2/3 членов ТСЖ (их представителей) — в отношении общего собрания ТСЖ.

Собственникам, которые не участвовали в голосовании по каким-либо причинам, следует помнить о том, что решение, принятое на общем собрании собственников помещений, является также для них обязательным.

На основании изложенного можно выделить следующие особенности правового режима общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах:

• выдел в натуре доли в праве общей собственности на общее имущество не допускается;

• сделку по отчуждению доли в праве общей собственности на общее имущество (чердака, подвала и т. д.) отдельно от права собственности на помещение совершить нельзя, поскольку такое имущество не является самостоятельным объектом права (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ);

• уменьшение размера общего имущества возможно только путем проведения его реконструкции и с согласия всех собственников многоквартирного дома;

• передача в пользование (сдача в аренду) какой-либо части общего имущества в многоквартирном доме должна производиться с согласия не менее 2/3 собственников или членов ТСЖ;

• на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, влекущих присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме;

• изменение границ смежных помещений, их раздел допускаются без согласия других собственников, если такие изменения, раздел не влекут изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.